Язык программирования CSS

Что такое CSS и как это связано с HTML

Фронтенд отвечает за всё, что выводится на дисплей. Главные инструменты, которые при этом используются – это HTML, CSS, JS. Они отвечают за разметку, оформление и взаимодействие, соответственно. Что касается расшифровки CSS, то эта аббревиатура означает «Cascading Style Sheets», то есть «каскадные таблицы стилей».

Опубликовано:

Что это такое

CSS является одной из главных технологий и сегодня каждый веб-разработчик знает, как его использовать, ведь практически ни один веб-ресурс не создаётся без участия данного языка. Взаимодействие, в отличие от тегов HTML, происходит с браузером. Именно так CSS код придаёт документу оформление.

CSS в HTML коде отвечает за то, чтобы текст, то есть так называемая «простыня» выглядела более наглядно и приятно глазу. Изначально сайты создавались таким образом, что странички никак не отличались между собой внешне. Так было до тех пор, пока интернетом не начали пользоваться простые пользователи, которые через оформление выражали свою индивидуальность, а компании продвигали свои товары.

HTML – не единственный язык разметки. Существуют ещё SVG и XML, однако встречаются они значительно реже.

Для чего используется

Основная задача языка CSS – создание оформления для сайта. Это касается цвета фона, картинок, таблиц, шрифтов. Простыми словами, он необходим для присвоения особых значений для полей, заголовков, основного текса и так далее.

Раньше это было несложное и практичное решение, с которым мог справиться абсолютно любой. Изначально предполагалось, что это HTML и CSS будут отвечать за разметку и стилизацию, однако впоследствии начались определённые сложности с привязкой оформления к самому контенту. Из-за некоторых особенностей языков, при изменении содержания страницы, внешний вид страницы полностью менялся.

Связано это было с особенностью вёрстки. Раньше за всё отвечали HTML-таблицы, работа с которыми предполагала использование большого количества костылей. Например, чтобы сделать таблицу более объёмной, было необходимо вставлять прозрачные картинки, которые, разумеется, сдвигались при добавлении в колонку текста. Благодаря CSS это стало делать намного проще, так как произошло разделение оформления и контента. Но некоторые проблемы так и оставались неразрешёнными.

Впоследствии это привело к значительному усложнению свойств CSS. К тому же, появились новые языки программирования, которые тоже внесли определённые изменения в процессы веб-разработки. Тем не менее основы остались прежними, а CSS внутри HTML – это одна из спецификаций, сохранившихся спустя время.

CSS может использоваться как для простенькой стилизации документа, так и для создания сложных комплексных эффектов (например, анимации).

Синтаксис

Одно из преимуществ CSS – это чрезвычайно простой синтаксис. В отличие от большинства других языков, во время его изучения у студентов практически не возникает вопросов, так как здесь всё интуитивно понятно, даже при просмотре примеров и возможностей сиэсэс в официальной документации.

У этого языка очень простая структура: сначала необходимо прописать селектор (он необходим для указания на определённый элемент страницы), затем поставить фигурные скобки, указать свойство и выбрать его значение (между ними следует поставить двоеточие). Это все основные особенности синтаксиса CSS.

Каскады

При расшифровке понятия, что такое что такое CSS, использовалось слово «каскады». Оно обозначает формат присвоения определённых свойств. То есть у каждого из них имеется свой приоритет, и при отображении используется то значение, которое указано последним. Благодаря этому в файле не происходит конфликтов.

Что такое float

Это свойство использовалось в самых первых макетах. Изначально оно предназначалось для того, чтобы внутри колонок размещать изображения. Таким образом, верстальщики смогли размещать контент и выбирать ширину его «контейнера». Это свойство стало одним из «прародителей» современного адаптивного дизайна.

Что такое flex

Несмотря на то, что основные задачи, для чего нужен CSS, со временем не изменились. Сам язык постоянно развивался и в 2009 году появилась технология flexbox. Однако полноценную поддержку в браузерах она получила только к 2015 году. Благодаря этому веб-дизайнеры смогли избавиться от многих костылей, а макетирование страниц стало выполняться гораздо проще.

Также к преимуществам этой технологии можно отнести появление возможности создания сайтов, которые хорошо смотрятся как на стационарном компьютере, так и со смартфона. Теперь благодаря этой функции их оформление можно было подгонять под экраны любого размера, что стало началом новой эры веб-дизайна.

Что такое grid

В одной из последних версий CSS был представлен grid, который на данный момент поддерживается всеми актуальными браузерами. Главная особенность – это возможность выполнения вёрстки и оформления без использования HTML. Раньше одним из условий было добавление в разметку элементов типа

<

div class="container">, но теперь этого делать не нужно. Так что теперь произошло полное и окончательное разделение HTML и CSS.

Препроцессоры

Обычно стили прописываются в обычном текстовом файле, однако имеется и другой вариант. У базового CSS нет таких возможностей, которые есть у сложных языков программирования. Например, здесь отсутствуют возможность создавать вложенные свойства, а также внедрять переменные.

Это привело к тому, что начали создаваться препроцессоры (например, LESS). Это специфические механизмы, реализованные на базе JS, благодаря которым при работе со стилями можно использовать некоторые функции из данного языка. Это значительно обогащает функционал CSS, но при этом усложняет его изучение.

Иногда CSS реализуется через фреймворки. Однако это противоречит изначальной идее, которой придерживались создатели этого языка. Связано это с тем, что вместо разделения контента и оформления происходит наоборот его взаимная интеграция.

CSS3

CSS3 – это третье поколение данного стандарта, на данный момент оно только разрабатывается. По масштабам изменений это можно сравнить с HTML5 для HTML. Данная ревизия предполагает разбитие на модули, которые можно развивать отдельно друг от друга.

Стоит отметить, что атрибуты нового поколения уже постепенно проникают в жизнь веб-дизайнеров. Понемногу их начинают поддерживать браузеры, расширяя возможности по оформлению сайтов. Кроме того, постепенно идёт разработка CSS4, однако только на этапе черновиков.

Методология

Без методологии невозможна работа с данным языком, однако общепринятых стандартов, определений и словарей на данный момент нет. Это немного осложняет коллективную работу над проектом, однако у этой проблемы есть несколько решений. Одними из наиболее популярных методологий считаются Atomic CSS, а также CSS в JS. Главная идея первой – формирование названий классов, исходя из визуального отображения, а второй – на том, чтобы определять style внутри компонентов.

Заключение

CSS – это основной инструмент для оформления контента на сайте. Некоторые сайты обходятся и без него, однако стильными их назвать нельзя. К тому же, использование CSS позволяет оптимизировать сайт и сделать его более производительным, не нагружая элементами из JavaScript. Тем не менее, его использование имеет некоторые особенности, из-за которых приходится использовать разнообразные костыли. В новых версиях обещают от этого избавиться, однако их внедрение в браузеры происходит не так быстро, как этого бы хотелось.