Популярные языки программирования

Популярные языки программирования

Программирование в последнее время стало одним из самых популярных вариантов для начала карьеры. Однако одной из основных особенностей этой сферы была и остаётся высокая динамичность: технологии появляются и исчезают, постоянно появляются новые версии рабочих инструментов, в связи с чем специалистам всегда необходимо обновлять знания и совершенствовать навыки. Это ж касается и популярных языков программирования, список которых хоть и незначительно, но всё же меняется.

Опубликовано:

Рейтинги популярности

Существует несколько основных рейтингов, показывающих самые востребованные языки программирования. Они основываются на разных параметрах: количество поисковых запросов, мнение самих программистов и так далее. Рассмотрим наиболее известные из них.

Индекс TIOBE

Самый простой вариант, позволяющий понять, какой самый лучший язык программирования на данный момент – оценить его популярность по поисковым запросам. Разумеется, тут не идут в учёт качество и количество кода, которое на нём пишется, однако это всё равно очень интересный показатель, с которым соглашается большинство специалистов. На 2020 год топовая пятёрка самых нужных по мнению пользователей интернета языков выглядит так:

  • C;
  • Java;
  • Python;
  • C++;
  • C#. Языки программирования, занимающие три первые строчки, в последние годы довольно часто меняются между собой, что отражает современные тенденции в программировании.

Ожидается, что в будущем Python попадёт на первое место, обогнав и Java, и C.

PYPL

Ещё один рейтинг, основанный на поисковых запросах. Однако его отличие от индекса TIOBE состоит в том, что его данные имеют большую актуальность, учитывая запросы непосредственно о туториалах. Таким образом, он показывает, какой язык программирования учить в 2022 по мнению интернет-пользователей.

Топовая пятёрка в этом рейтинге выглядит так:

  • Python;
  • Java;
  • JavaScript;
  • C#;
  • C/C++. Согласно PYPL, Python уже обогнал как C, так и Java. Изначально он предназначался для бэкенда, однако со временем превратился в инструмент первой необходимости при работе с данными, приложениями и так далее.

Многие связывают такую популярность Python с его простотой – при чём как в качестве второго, так и первого изучаемого языка. Всего за год в онлайн-школе можно обучиться программированию на данном языке с нуля. Специалисты eduverse подобрали курсы по наиболее распространенным языкам программирования.

IEEE

Этот рейтинг основывается на более объективных показателях и не берёт в расчёт только поисковые запросы. Топ-5 самых популярных языков в принципе не изменяется, однако несколько меняется порядок:

  • Python;
  • Java;
  • C;
  • C++; JavaScript. Как видно по этому рейтингу, Python популярен не только среди тех, кто только хочет ему научиться, но и непосредственно в профессиональной среде. Его счёт в таблице сравнения IEEE – 100 баллов, что является довольно красноречивым результатом.

Stack Overflow Annual Developer Survey

Данный рейтинг целиком и полностью основывается на мнении практикующих специалистов. Все опрашивается более 65 тысяч программистов, которые причисляют к языкам будущего следующие:

  • JavaScript;
  • HTML/CSS;
  • SQL;
  • Python;
  • Java. Не стоит удивляться наличию HTML и CSS, так как опрос затрагивал не только языки программирования.

Подробная информация о самых популярных языках

В каждом из приведённых рейтингов лидирующая пятёрка практически не претерпевала никаких изменений. Одними из самых популярных языков были и остаются Python, C, Java и C#. О них и стоит поговорить более подробно, остановившись на их основных особенностях.

Python

Так как актуальность программирования в наше время всё время растёт, то и количество людей, желающих бы ему обучиться, тоже увеличивается. Python – один из самых простых в этом вопросе вариантов, которому можно обучиться буквально за год с абсолютного нуля.

Что же касается сфер применения, то они по-настоящему обширны:

  • Data Science;
  • веб-приложения;
  • мобильные приложения;
  • игры;
  • ПО и так далее. Python применяется практически везде, так что его изучение – хороший вариант как для новичков, так и для тех, кто хочет выучить ещё один язык.

Python – популярный инструмент в топовых отечественных и мировых компаниях, в связи с чем разработчикам всегда предоставляется широкий выбор вакансий.

Java

Java – это далеко не новый язык, и большинство последних исследований показывают, что он теряет популярность. Однако именно благодаря нему создано огромное количество самых часто используемых приложений и программ, так что его актуальность сложно переоценить.

Если сравнивать Java и Python, то первый язык выучить гораздо сложнее, однако при этом специалист, который его освоит, будет цениться выше, а его работа будет более высоко оплачиваемой.

JavaScript

Ни один обзор современных языков программирования не может обойтись без JavaScript. Это один из главных инструментов веб-разработки, используемый для придания сайту динамичности и интерактивности. Именно с его помощью реализуется взаимодействие с кнопками, всплывающими окнами, формами для заполнения и так далее.

Его используют многие крупные проекты (например, та же Wikipedia), а также огромное количество мелких. Всё это обусловливает высокую потребность в специалистах, знающих JavaScript. Но всё же стоит заметить, что хоть перспективы развития языков программирования и считаются довольно высокими, специалистам, их изучившим, платят неодинаково. JavaScript-программистам платят обычно ощутимо ниже, чем тем, кто знает Python или C – это необходимо учитывать при выборе основного направления в своей работе.

C и C++

Главные «старички» среди языков программирования, однако они до сих пор удерживают свои лидирующие позиции, что, в общем-то, неудивительно. Они имеют довольно схожий синтаксис, из-за чего во многих рейтингах разделяют одну строчку. Это одни из лучших языков для мобильной разработки, робототехники, создания приложений и различных сервисов.

Популярность этих языков связана с их высокой производительностью. В связи с этим их часто используют для разработки клиент-серверных приложений и видеоигр. Одними из самых известных продуктов, написанных на данных языках, являются Adobe и Firefox, а также самые популярные операционные системы в мире –Windows, maxOS, Linux, iOS и Android.

C

Объективно-ориентированный язык, наиболее популярный в бэкенд. Основные преимущества изучения данного языка – близость к С++, простота изучения, кроссплатформенность. Кроме того, специалисты отмечают высокую гибкость, которая позволяет сочетать его низкоуровневый характер с современными методами программирования.

Данный вариант также подходит тем, кто хочет уйти в разработку игр. Один из самых популярных современных движков – Unity, использует именно его. Благодаря этому специалисты, которые им владеют, очень популярны в сфере геймдизайна. Особенно это касается инди-сферы, где визуальные эффекты отходят на второй план.

PHP

Тем, кто хочет заниматься веб-разработкой, определённо стоит изучать этот язык. Он применяется для создания как небольших блогов, но и таких крупных проектов (например, с его помощью был создан Facebook).

Что же касается прикладной части, то используется PHP для написания сценариев командной строки. Специалисты, которые владеют этим языком, могут разрабатывать с его помощью настольные приложения. Таким образом, он является кроссплатформенным инструментом. Он используется в самых разных сферах: от веб-сайтов до мобильных устройств.

При этом и в плане изучения этот язык не очень сложен: его может освоить даже полный новичок. Однако и зарплата PHP-программистов ощутимо ниже, чем у тех, кто изучал Java или тот же Python.

Swift

Язык разработан специалистами компании Apple и, разумеется, предназначается для создания программного обеспечения на MacOS. Имеет простой и доступный синтаксис. Основное преимущество Swift – простота. Зарпалата у разработчиков даже уровня Junior считается достаточно высокой. Лиды же могут зарабатывать и более 230 000 рублей в месяц, что делает Swift-разработчиков одними из самых высоко оплачиваемых.

Kotlin

Для разработки приложений под ОС Android как нельзя кстати подойдёт Kotlin. Он появился ещё в 2011 году, однако официальная версия увидела свет лишь в 2016, что делает его одним из самых молодых в данной подборке.

Изначально он создавался в качестве замены Java. Несмотря на то, что с «трона» Kotlin никого подвинуть не удалось, он занял довольно стабильную позицию и смог завоевать довольно большую группу «поклонников».

Одни из последних известных проектов, написанных на данном языке – Coursera и Pinterest. Также к данному языку очень активно присматривается Google: многие сервисы данной компании были созданы именно с его помощью.

SQL

Считается одним из наиболее универсальных инструментов, используемых для работы с базами данных. В связи с тем, что информационные технологии в последнее время развиваются огромными скачками, знание данного языка может стать весомым преимуществом в конкурентной среде.

Отличный вариант для разработчиков баз данных, ручных и автоматических тестировщиков, администраторов. Однако SQL – специализированный язык, цельный продукт только с его помощью создать не получится. Поэтому с него лучше не начинать погружение в программирование.

Ruby

Разработан в 90-х, и его основное предназначение – упрощение работы программиста. Нашёл своё применение в веб-разработке. Неразрывно с ним идёт фреймворк Ruby on Rails, используемый для создания веб-приложений.

Большинство специалистов советует новичкам начинать именно с Ruby, так как это довольно простой язык, который можно быстро изучить и сразу начать зарабатывать. К тому же, средняя зарплата программистов уровня Junior, изучивших этот язык, выше по сравнению с другими специалистами. Если говорить о лидах, то они могут получать от 160 тысяч рублей, что хоть и не является самым высоким показателем, но всё же ощутимо выше, чем в большинстве других вариантов.

Go (Golang)

Создан специалистами компании Google и применяется в веб-разработке. Главные особенности – это простота кода и производительность. Многие крупные проекты реализованы именно с помощью Go – Dropbox, Twitch, Uber и так далее. Язык быстро развивается, используется при работе с данными, так что специалисты очень востребованы как на отечественном, так и на международном рынке. Что же касается зарплаты, то у она лидов может составлять около 170 тысяч рублей.

Другие языки

Помимо вышеописанных, есть ещё масса других вариантов, которые хоть и считаются менее востребованными, но при этом точно не являются ненужными. Например, сюда относятся Typescript, Delphi, React, Rust и другие. Все они являются более специфичными, однако в профессиональной деятельности встречаются довольно часто. Так что те специалисты, которые хотят оставаться востребованными на рынке, должны изучать и менее популярные инструменты, чтобы в случае чего суметь применить эти знания на практике.

Вывод

Лидирующие позиции в большинстве топов занимают «языки-старички», однако постепенно набирают популярность и более молодые варианты, которые были разработаны в течение последних пяти лет. В связи с этим, чтобы быть востребованным на рынке труда, необходимо постоянно развиваться и изучать новые аспекты и помочь в этом могут специальные курсы в онлайн-школах.