Востребованные IT профессии

Востребованные IT профессии в 2022 году

IT-рынок постоянно растёт, развивается, ему нужны новые специалисты. Однако на него тоже повлияла пандемия, из-за чего количество вакансий резко сократилось. Но в последнее время ситуация изменяется в лучшую сторону, и многие компании вновь начали поиск новых сотрудников. Так что по востребованности профессии программист как всегда находится на лидирующих позициях.

Опубликовано:

Ситуация на рынке

Пандемия внесла свои коррективы во все отрасли, в том числе и в ИТ. Например, компании стали чаще нанимать сотрудников на работу не в офисе, а из дома, из-за чего даже соискатели из регионов теперь могут претендовать на должность в столице. Также это привело к тому, что многие начала работать и на зарубежные компании, которые тоже заинтересованы в поиске новых сотрудников.

Специалисты также отмечают перегрев рынка найма, из-за чего растёт спрос на более опытных сотрудников, а у них, в свою очередь, растут ожидания по ЗП. Всё это приводит к тому, что компаниям ради высококвалифицированных сотрудников, которых очень мало в свободном доступе, приходится сильно переплачивать.

Зарплата

На данный момент средняя зарплата айтишника в России составляет 90 тысяч рублей. Однако важно понимать, что в разных направлениях вилка значительно отличается. Тем не менее, минимум для начинающих специалистов везде примерно одинаков и составляет около 45 тысяч рублей.

Региональные особенности

Ситуация по регионам довольно сильно отличается, однако из-за пандемии и перевода сотрудников на дистанционный формат, она несколько изменилась. Теперь из дома, к примеру, в Ростове специалист может работать на столичную компанию и получать соответствующую заработную плату.

Что же касается непосредственно вакансий, то, как это ни странно, больше всего их в Северной столице. Затем идёт Москва, а также Новосибирск и Пермь. Также хорошие темпы роста показывает и Краснодар, где растёт как количество предложений, так и зарплата it специалистов.

Популярные специальности

Существует очень много востребованных it специальностей, которым можно обучиться буквально с нуля. Например, можно попробовать пройти обучение в онлайн-школе, тем более специалисты eduverse подобрали собрали в одном месте самые топовые отечественные курсы.

Спрос на молодых специалистов постоянно растёт. Компании даже готовы платить за обучение своих работников, однако это касается далеко не всех профессий. Например, вакансий для разработчиков на JavaScript на данный момент стало значительно меньше, чем раньше. В то же время спрос на Java-программистов с каждым годом растёт.

Data Scientist

В последнее время руководители предприятий осознали важность такой профессии, как дата сайентист. Именно поэтому спрос на специалистов в этой сфере постоянно увеличивается, особенно это касается компаний, в которых собираются большие объёмы данных.

Профессиональных работников на отечественном рынке не так много, хотя специальность очень и очень востребованная. Работники с Big Data нужны как в торговой, так и в медицинской, и в промышленной, и во многих других сферах в России.

Наблюдается дефицит высококвалифицированных кадров, из-за чего компании идут на отчаянные шаги в попытках заполучить к себе в штат профессионального дата сайентиста, что приводит к чрезмерному повышению ЗП.

DevOps Engineer

На самом деле, даже во многих крупных компаниях круг обязанностей DevOps инженера определён не до конца. Из-за этого часто возникает путаница в требованиях при приёме на работу. В некоторых случаях с функциями может справиться и один человек, а иногда может понадобиться целый отдел, включающий разработчиков, it-менеджеров и тестировщиков.

Ещё одна особенность это профессии состоит в том, что она включает множество более узких специальностей. В некоторых случаях они неразделимы, но иногда под каждую из них требуется свой специалист. Зарплата начинается со 100 тысяч рублей у DevOps уровня Junior и уходит за 250 тысяч рублей для Senior Engineer.

Большинство вакансий по такой специальности размещают крупные IT-компании, так как они точно понимают ценность подобных специалистов и готовы за них платить. Если говорить о региональных особенностях, то наибольшая потребность в DevOps-инженерах на данный момент в Санкт-Петербурге. Компании оттуда готовы даже рассматривать специалистов на работу в удалённом формате.

Разработчик мобильных приложений

В случае с этой профессией всё довольно интересно. Если раньше отечественные web программисты получали намного больше, чем мобильные разработчики и были более востребованными, то сейчас ситуация на рынке подходит к мировым тенденциям. Разрабатывать игры на iOS и Android становится выгоднее, чем заниматься сайтами: это отражает как динамика развития спроса, так и уровень зарплат, которые компании готовы платить новым сотрудникам.

Однако у данного направления есть и некоторые негативные особенности. Например, в отличие от большинства других специальностей, набор инструментов здесь не устоявшийся. В зависимости от проекта, он значительно отличается, поэтому компаниям тяжело закрыть вакансию, а соискателям, соответственно, найти работу. Как языков программирования для мобильных приложений, так и фреймворков – пруд пруди, что значительно осложняет процесс разработки.

Наиболее популярным языком является Kotlin, однако его требуют только в 30% всех вакансий.

Также к негативным моментам можно отнести разброс зарплатной вилки. В одной компании Junior-разработчики могут получать до 70 тысяч рублей, а в другой – не более 50. В то же время программисты уровня Senior могут зарабатывать и больше 300 тысяч. Это связано с тем, что найти специалистов с подходящим стеком и высокой квалификацией невероятно сложно, поэтому компании готовы платить, и платить много.

Тестирование

Тем, кто хочет «войти в айти», но при этом не связывать свою жизнь с кодингом, подойдёт специальность тестировщика. К тому же, у неё тоже есть возможность карьерного роста и развития. Специалисты как по ручному, так и по автоматическому тестированию, очень востребованы на рынке IT, что выливается в популярность соответствующих курсов в онлайн-школах.

Однако несмотря на выпуск большого количества молодых тестировщиков, остаётся необходимость в специалистах уровня Middle и Senior. Компании готовы платить от 100 тысяч и выше за первых и более 200 тысяч в месяц за вторых (это касается столичных компаний).

Кибербезопасность

В последнее время вопрос кибербезопасности стоит особенно остро, в связи с чем спрос на этичных хакеров очень сильно возрос. Это не только отечественная, но и мировая тенденция. По оценкам аналитиков, в скором времени уровень зарплат в этом сегменте вырастет ещё на 30-40%, что связано с ощутимой нехваткой квалифицированных кадров.

Как заявляют отечественные исследовательские агентства, на данный момент в России не хватает более 15 тысяч специалистов по кибербезопасности. Однако обучение по этому направлению идёт не так активно, как, например, в сфере программирования. Одной из проблем является острая нехватка качественных преподавателей, которые готовы посвятить время обучению «молодого поколения».

Уровень средней зарплаты у «белых хакеров» ниже, чем во многих других IT-специальностях. Это тоже одна из причин отсутствия ажиотажа в изучении этой профессии. На данный момент новичку компании готовы платить в районе 65 тысяч рублей, а медиана находится на уровне 100-105 тысяч.

Разработчик игр

Несмотря на то, что в нашей стране это направление не так хорошо развито, как за рубежом, на данный момент на рынке можно найти довольно много вакансий по данному направлению. К тому же, по оценкам экспертов, отечественная игровая индустрия со временем будет только расти, что скажется и на уровне зарплат. На данный же момент медиана находится на уровне 140 тысяч рублей, что довольно неплохо, особенно учитывая специфичность работы в данной сфере.

Python-программист

Вакансий по Python на рынке очень и очень много. И это несмотря на то, что каждый месяц выпускается большое количество специалистов уровня Junior. Однако их знаний недостаточно для полноценной работы: не хватает как раз программистов уровня Middle и выше.

Python имеет минималистичный синтаксис, что значительно упрощает и укорачивает процесс обучения.

Ещё одна особенность состоит в том, что многим новичкам не хватает знаний по фреймворкам, которые используются в современных проектах. В связи с этим, их приходится дополнительно обучать, что также требует немало времени.

Java-программист

Java является одним из самых распространённых языков программирования, поэтому и спрос на специалистов высокий. В связи с этим, в большинстве отечественных онлайн-школ открыты направления по его изучению. Найти подходящий вариант можно в eduverse.

Более половины вакансий, разумеется, от компаний из Санкт-Петербурга и Москвы, остальные – из регионов. Для тех же, кто интересуется, сколько зарабатывает веб разработчик, ответ такой: всё зависит от его компетенции и готовности компании платить. Junior-разработчики могут получать и до 85 тысяч рублей. Это связано с особенностями обучения данному языку: его довольно тяжело освоить. Одного года здесь точно не хватит, ведь чтобы разбираться в процессе разработки на Java хотя бы на минимальном уровне, потребуется как минимум 2-2,5 года, а то и больше. В то же время порог вхождения в Python или тот же JavaScript намного ниже: уже через полгода студент может начать отсылать резюме в поисках работы. И его, скорее всего, примут.

В связи с особенностями рынка, Java-разработчик в России, в среднем, получает около 165 тысяч рублей.

Потребность в Java-программистах с каждым годом растёт. Это связано с их острой нехваткой на рынке, особенно это касается высококвалифицированных кадров. Согласно последним отчётам, компании повысили меридиану зарплат более чем на 30%. И, скорее всего, данная тенденция сохранится и дальше.

Маркетолог-аналитик

IT-рынок также испытывает острую нехватку маркетологов-аналитиков, которые занимаются анализом рекламных кампаний с целью корректирования краткосрочных и долгосрочных целей компании. Также они составляют прогнозы коммерческой успешности продукта.

Количество опытных маркетологов в России чрезвычайно невелико, из-за чего за опытными специалистами «выстраиваются очереди». Минимальная зарплата начинающего специалиста – около 70 тысяч, в то время как профессионалы со стажем могут получать до 150 тысяч и больше.

Системный администратор

Ещё одна довольно перспективная, хоть и давно известная профессия – системный администратор. В связи с этим, круг обязанностей у этих специалистов уже давно определён, поэтому как работодатели, так и соискатели знают, что друг от друга ожидать.

Однако данная специальность очень сильно пострадала из-за пандемии. Многие предприятия перевели своих работников на удалёнку. Однако в последнее время спрос на сисадминов вновь поднимается: причём это касается не только крупных IT-компаний, но и средних, и даже мелких бизнесов, которые раньше предпочитали отдавать всю подобную работу на аутсорс.

Вывод

Как и многие другие сферы экономики, айти постепенно восстанавливается от «удара» пандемии. Тем не менее до тех цифр, какие она показывала раньше, она ещё не доросла. Сегодня рынок очень перегрет: компании охотятся на опытных специалистов и готовы очень сильно переплачивать для того, чтобы заполучить к себе программистов уровня Senior или даже Middle. В связи с этим, растёт количество желающих выучиться определённой профессии и начать «рубить бабки», но чтобы дорасти до такого уровня, требуется немало времени.