Преимущества и недостатки онлайн обучения, почему курсы так популярны

Дистанционное обучение получило широкое распространение в течение последних трех лет. Большинство современных специальностей в России можно получить удаленно, но не все. Мы собрали в этой статье плюсы и минусы онлайн образования, отметили лучшие направления интернет-образования и соответствующие курсы (“Electronic Learning”, “e-Learning”, “Online learning”)

Опубликовано:

Почему онлайн обучение лучше

В современном ритме жизни иногда не остается времени даже на небольшой отдых, не говоря уже о поездках в учебные заведения. Онлайн учеба позволяет заниматься на рабочем месте, в домашних условиях, это плюс для мам в декрете, желающих сменить специализацию.

Расписание во многих случаях подбирается индивидуально. Большинство лекций проходят в записи, которая остается доступной в течение определенного времени или даже бессрочно.

Учебные платформы помогают сбалансировать тяжелую нагрузку для учащихся всех классов школы.

“За” и “против” электронного образования

Плюсы Минусы
Возможность пересмотреть урок повторно Требует самодисциплины, навыков тайм-менеджмента
Доступ из любой точки мира Меньше индивидуальной поддержки
Совмещение с работой и офлайн учебой Отсутствие доступа при отключенном интернете
Огромный выбор курсов Меньше общения с сокурсниками
Экономия на поездках Нет программ финансовой поддержки
Сниженная цена по сравнению с учебой в аудиториях Есть школы-мошенники без лицензий
Удобная обстановка для работы Доступны не для всех видов профессий

Выбор темпа обучения

По стандартной схеме лекций преподавателю в аудиториях отводится ограниченное время для начитки и общения со студентами. Скорость восприятия информации у каждого разная, и не все успевают за программой. Продолжительность занятий в интернете тоже лимитирована, но преимущества онлайн обучения в том, что запись можно прослушать повторно.

Непрерывная продуктивная связь

Регулярное обсуждение полученной информации с преподавателем и одногруппниками поднимает качество образоания на новый уровень.

При первых сомнениях или спорных вопросах можно в любой момент обратиться к экспертам за информационной поддержкой, получить ответ на профессиональном форуме.

Общение поддерживается в форме текстовых, аудио-, видео- и LMS-комментариев (в рамках платформ Learning management system).

Фокус на учебе

Отсутствуют отвлекающие факторы, характерные для личного общения офлайн. Плюс не нужно заботиться о своей внешности и отвлекаться на посторонние разговоры.

Масса источников информации

Одно из достоинств онлайн-обучения — это возможность пользоваться разными источниками, уникальными пособиями. Студенты получают доступ к ресурсам, необходимым для освоения выбранной специализации. Разная подача материала в рамках одной программы помогает осваивать контент подходящим способом.

Недостатки образования в сети

Есть у метода и ряд особенностей, которые нужно учитывать перед заказом курсов. Их сложно назвать недостатками, ведь с каждым требованием при желании можно справиться.

Отсутствие доступа

При дистанционном образовании важен стабильный сигнал сети и компьютер с достаточной мощностью. Раньше это было большой проблемой для учеников из регионов, отдаленных от областных центров. Сегодня в каждой деревне есть организация с доступом в интернет, а купить хороший компьютер можно с доставкой по почте.

Недобросовестные школы

Курсы очень отличаются по качеству образования, есть масса мошенников. За высокую плату предоставляют информацию из открытых источников, не давая даже разъяснений от преподавателя.

Централизованного контроля за учебным процессом нет, заявить о создании школы может каждый желающий.

Выбирайте платформы и организации на официальных проверенных сайтах. Читайте отзывы реальных выпускников.

Дисциплинированность

Гибкий график online образования становится жирным минусом, если учащийся не придерживается дисциплины. Если вы подвержены прокрастинации, такой метод будет для вас довольно сложным. Успех в обучении невозможен без регулярных занятий и соблюдения распорядка дня.

Когда речь идет о детях, то в недостатки онлайн обучения входит и активное участие родителей для соблюдения учебного плана.

Избыток излучения от экрана

Голубой спектр свечения сопровождает нас повсюду, мобильные устройства круглосуточно используются для развлечений и общения. Минус учебы через экран заключается во вредном воздействии мерцания и синего света на глаза, что может привести к нарушениям сна.

Социальная изоляция

Недостаток личного общения в профессиональном сообществе снижает продуктивность работы.

В интернете есть много сообществ, где общаются профессионалы узкого профиля. Чем больше таких групп вы посещаете, тем лучше усваиваете материал.

Индивидуальные занятия хороши при осваивании базового курса, но для дальнейшего развития необходима максимальная коммуникация между студентами и интерактивные упражнения.

Как использовать плюсы и минусы онлайн образования

При правильном подходе к подготовке программ и организации учебного процесса выпускникам удается максимально раскрыть свой профессиональный потенциал.

Способы получить максимум от онлайн образования:

  1. Оцените качество курса. Изучите все предложения электронного образования, их условия и уровень образования. Требуйте описание программы с перечнем уроков, почасовой нагрузкой и квалификацией преподавателей. Пользуйтесь плюсами - бесплатными пробными версиями.
  2. Разработайте план. Организованность и систематичность остаются важными факторами успеха. Разбейте программу на четкие задачи и установите срок выполнения. Не допускайте прокрастинации.
  3. Ставьте промежуточные цели. Небольшая победа - тоже победа. Достигая промежуточного результата, вы будете видеть прогресс и учиться с большим энтузиазмом.
  4. Сделайте обучение неотъемлемой частью повседневной жизни, как чистку зубов.
  5. Организуйте рабочую обстановку. Найдите тихое место, где вас никто не побеспокоит, и отключите телефон.
  6. Периодически повторяйте пройденный материал. Даже если в программе заложен один уровень сложности, старайтесь заниматься дополнительно. У вас не должно оставаться свободного времени в рамках вашего личного плана. Только тогда вы будете расти как профессионал.

Учеба онлайн — это новый уровень образования

Качественные онлайн-курсы стали достойной альтернативой классической системе образования. В обучении на дистанционной основе есть и минусы, но плюсов гораздо больше. Можно найти пользу и в видеороликах на YouTube, и в прямых эфирах соцсетей, поступить на дистанционные курсы университета, а лучше зарегистрироваться на проверенной платформе электронного образования.