Компьютерная графика

Что такое компьютерная графика и кто ее художник

Компьютерная графика – раздел информатики, изучающий возможности создания, обработки и хранения информации при помощи компьютера. Современный мир очень трудно без неё представить, однако мало кто разбирается, какие разновидности бывают и где требуются специалисты, которые её изучают. Разберёмся, что собой представляет компьютерная графика, зачем нужна и за что отвечает.

Опубликовано:

Задачи компьютерной графики

В широком смысле основные задачи компьютерной графики – это:

  • Перевод информации из словесного отображения в графическое.
  • Перевод информации их графического отображения в словесное описание.
  • Редактирование графической информации.
  • Хранение и типизация картинок.

Всем этим занимаются специалисты в специальных программах: каждая ответственна за определённое направление работы. Однако перед тем, как начать их осваивать, стоит сначала ознакомиться с основами и узнать, что такое графика, и как она появилась.

Кроме того, они помогают решать непосредственно творческие задачи – изменять цвет и форму объектов, добавлять анимационные и визуальные эффекты и так далее.

У компьютерной графики множество областей применения. Самым главным является, несомненно, иллюстративное. Оно подразумевает как визуализацию, так и полноценную анимацию. Немаловажным является и исследовательское направление, ведь графическое изображение – это идеальный вариант для отображения как конкретных, так и абстрактных понятий. Строится большое количество разнообразных моделей, таблиц и диаграмм, позволяющих отследить изменения параметров, заложенных при их построении.

Области применения

Компьютерная графика используется не только в научной, промышленной и изобразительной деятельности. Её изучают архитекторы, операторы, программисты и представители других специальностей для создания и презентации своих проектов.

Таким образом, кратко о каждой области применения можно сказать следующее:

  • Научная деятельность. Компьютерная графика возникла как раз при решении производственных и исследовательских задач, когда требовалось графическое выражение через схемы и разнообразные графики.
  • Конструкторские бюро. Постоянно с графикой сталкиваются инженеры, архитекторы и дизайнеры. Они изучают САПР, в который включены все типы изображений.
  • Художественная деятельность. Изобразительное искусство со временем видоизменяется и в современном мире оно приняло такую форму. В интернете можно найти множество примеров компьютерной графики, выполненной профессиональными и полупрофессиональными художниками.
  • Реклама. Часто изображения продуктов используются в рекламе: применяются презентации, плакаты, специальные игры и так далее.
  • Анимация. Изображения, создаваемые на компьютере, отличаются высокой фотореалистичностью, как, например, CG в кино.

На самом деле, интерактивные изображения окружают нас повсюду. Таким образом, это очень перспективное направление, которое будет развиваться и в будущем. Именно поэтому при выборе профессии многим советуют обращать внимание именно на подобные специальности.

История

Зародилась комп графика не так давно – в 40-х годах прошлого столетия с появлением первых компьютеров. Тогда изображения создавались при помощи кода, который выводился на экраны посредством электронно-лучевой трубки, являющейся аналогом современной оперативной памяти.

В 1955 году появилось перо, однако оно применялось далеко не для тех целей, как сейчас. Мультфильмы, созданные при помощи компьютерной графики, вышли уже в 60-х годах и сразу же завоевали расположение аудитории.

Развитие данного направление долго сдерживалось доступными технологиями и только в 70-х годах, когда начали появляться персональные компьютеры, к созданию цифровых изображений смогли приобщиться и простые пользователи. Это вызвало настоящий бум, который продолжается и по сегодняшний момент.

Постепенно она открывала для себя всё новые и новые сферы, предоставляла художникам всё новые и новые возможности, из-за чего традиционные изобразительные инструменты отошли на второй план. Большинство современных художников творит именно в интернете, создавая свои произведения на компьютере.

Разновидности

Существует несколько основных разновидностей графических изображений:

  • растровые;
  • векторные;
  • фрактальные.

В другой классификации изображения разделяют по измерениям:

  • 3D;
  • 2D.

Каждый из них применяется для определённых целей, имеет свои плюсы и минусы. Несмотря на то, что большинство редакторов поддерживают работу с разными типами изображений, чаще всего лучше использовать специальные инструменты: например, 3D Max не совсем подходит для создания картинок в 2Д и обработки фото.

Растровая графика

Базовым элементом данного вида изображений является точка (пиксель). Строки и столбцы, в которые они складывается – это растры. Каждый пиксель имеет определённое положение в системе, определённый цвет, и только все вместе они создают цельную картинку.

К характеристикам растровых изображений относят:

  • разрешение – пиксели на единицу площади;
  • размер – ширина и высота;
  • цветовое пространство – кодовое изображение цвета через определённую цветовую систему;
  • глубина цвета – количество оттенков, которое может содержаться в конкретной картинке.

Преимущества:

  • высокая реалистичность;
  • возможность автоматизированного ввода;
  • высокая адаптивность;
  • высокая скорость обработки.

Минусы:

  • размер;
  • потеря качества при увеличении.

Растровая графика является одним из наиболее популярных видов цифровых изображений. С ней работают дизайнеры, художники, программисты и так далее. На самом деле, где применяется растровая графика – это очень простой вопрос, ведь практически все картинки, которые есть в интернете, относятся к изображениям данного типа.

Наиболее популярный инструмент для редактирования и создания таких картинок знаком каждому пользователю – это Photoshop. Однако чтобы ознакомиться с ним на профессиональном уровне необходимо пройти соответствующее обучение. Профессионалы покажут, какой вид графики используется в Adobe Photoshop и научат правильно с ним работать, а также помогут найти работу по специальности.

Векторная графика

В векторной графике главным элементом служит линия. В отличие от предыдущего варианта, здесь она рассматривается «целиком», а не как ряд точек. Кроме того, к особенностям изображений векторной графики относят тот факт, что для создания данного типа иллюстраций используются формулы, каждому элементу присваиваются свои координаты.

Преимущества:

  • размер;
  • сохранение качества при увеличении;
  • выглядит одинаково на любом устройстве.

Минусы:

  • далеко не каждое изображение можно «нарисовать» линиями;
  • растровые изображения сложно переводятся в векторные;
  • нельзя настроить автоматический ввод;
  • для просмотра и рисования векторных изображений часто используются разные инструменты, что вызывает конфликт совместимости.

Наиболее часто векторные изображения применяют в различных конструкторских бюро, для создания проектов и схем. К используемым для этого программам относят ArchiCAD, AutoCAD, Adobe Illustrator и другие. Поэтому, чтобы понять, как заработать на векторной графике, необходимо сначала освоить данные инструменты.

Фрактальная графика

Фрактал – изображение, которое состоит из элементов одинаковой структуры.

Существуют общеизвестные фракталы, которые даже получили собственные названия: дракон Хартера-Хейтчея, снежинка Коха и так далее. Им всем присущи свойственные фрактальной графике особенности.

Для построения подобного рода изображений обычно используются специальные алгоритмы. Для этого применяют соответствующие формулы, по которым программы проводят вычисления и в итоге получается традиционный рисунок. Чтобы внести изменения в изображение, необходимо корректировать формулу или сменить алгоритм. Таким образом файл содержит минимальное количество данных, но при этом само изображение традиционными способами открыть не получится.

Несмотря на то, что сами фрактальные изображения встречаются не так часто, принцип их построения широко распространился в компьютерной графике. Кроме того, он используется в науке и искусстве.

Программы, используемые для создания и корректирования подобного рода картинок – это Mandelbulb3D, Fractal Explorer и другие.

Двумерная графика

К двумерной графике относятся все картинки, которые имеют только два измерения: ширину и высоту. Разумеется, при помощи разнообразных изобразительных инструментов художники могут добиться того, чтобы у зрителя создавалось впечатление наличия объёма (например, через игру света и теней), однако какого-то количественного отображения у этого параметра, разумеется, не будет.

К двумерной графике относятся все вышеописанные типы изображений: растровые, фрактальные (не все), векторные.

Области применения двухмерной графики не ограничены практически ничем. Чаще всего дизайнеры сталкиваются с ней при разработке логотипов, в вебе, мультипликации и кинематографе.

Трёхмерная графика

Главным отличием данного типа изображений от предыдущего является наличие третьего измеримого параметра – глубины. Модели создаются в виртуальном пространстве, благодаря чему их можно повернуть под любым углом и рассмотреть с разных сторон.

Существуют следующие виды трехмерной графики:

  • полигональная;
  • воксельная.

Воксель – это трёхмерный «пиксель».

Главная область применения данного типа изображений – моделирование. Причём создаются модели как реальных предметов, например, для дизайна, так и тех, которые будут существовать только в виртуальном пространстве (в качестве примера могут послужить модели для компьютерных игр, для анимации и так далее).

Подборка курсов
3d художник обучение

3D — отличный инструмент для иллюстрации. Пройдя обучение 3Д, художник может быстро создавать отличную перспективу, освещение и композицию. Курсы для всех уровн...

На самом деле, работа с трёхмерными изображениями больше похожа не на деятельность художника, а на деятельность скульптора. Разница состоит в том, что 3D-художник в итоге получит двумерное отображение своей модели, а не скульптуру.

Вывод

Создание графических изображений – очень трудоёмкий процесс, который требует усидчивости, творческого подхода и огромного багажа знаний. Тем не менее, это актуальная профессия, которая вряд ли когда-нибудь станет менее востребованной.